{{$root.pageTitleShort}}

Первые исследования на новом телескопе обсерватории в КЧР планируются до конца года

4 октября 2017, 18:27

Установка первого из шести малых роботизированных телескопов для исследования переменных звезд и экзопланет на базе Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии начнется в октябре. Первые технические исследования планируется провести в конце этого года. Второй телескоп в этом году установить не успеют.

«В этом году мы установим один телескоп, ранее планировали два, под второй мы заложим фундамент, но не успеем его укомплектовать. Первый малый телескоп, надеюсь, к новому году начнет работать, и проведем первые технические наблюдения», — сообщил ТАСС директор научного центра Валерий Власюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Охотник за кометами
Через тернии к звездам — это про него. Как учитель, выйдя на пенсию, осуществил свою детскую мечту — построил обсерваторию с телескопом

Всего планируется установить шесть малых роботизированных телескопов.

«Мы сейчас ведем переговоры с вузами, разными фондами, чтобы они тоже вложились в этот комплекс. Фонды, например, заинтересованы, чтобы часть приборов и телескопов использовать в интересах образования», — сказал директор центра.

Обсерватория также рассчитывает договориться с ведущими вузами России, чтобы они проводили исследования на инструментах обсерватории и студентов можно было бы учить современным методам наблюдения.

О проекте

Проект САО, поддержанный частично Российским научным фондом, предусматривает строительство комплекса из шести малых телескопов с диаметром зеркала в полметра. Общая стоимость проекта составит свыше 50 миллионов рублей. Вспомогательные инструменты будут возведены рядом с БТА (большой телескоп азимутальный). Главная задача малых телескопов — быстрая фиксация алерт (сигналов), которые сначала засекают космические аппараты в рентгеновском и гамма-диапазонах, а затем они поступают земным обсерваториям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем говорить с инопланетянами?
Эту поражающую воображение новость обсуждают все: телескоп в Архызе, возможно, поймал сигнал от внеземной цивилизации! Мы съездили в обсерваторию и узнали, впечатлило ли это самих ученых

Малые телескопы предназначены также для исследования переменных звезд, магнитных полей, нахождения и изучения свойств экзопланет. Новые астрономические инструменты позволят больше узнать также о квазарах, активных галактиках и других космических объектах.

Крупнейший российский астрономический центр — Специальная астрофизическая обсерватория РАН — был образован 3 июня 1966 года. Он располагается у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, оснащен двумя крупными телескопами: оптическим БТА (Большой телескоп азимутальный) и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600. БТА с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии. Обсерватория имеет научно-методический филиал в Санкт-Петербурге (Пулково).