{{$root.pageTitleShort}}

На месте боев под Смоленском высадили аллею имени полицейского Нурбагандова

31 октября 2017, 14:36

В поселке Кардымово Смоленской области в рамках акции «Герои среди нас» высадили аллею, которая получила имя дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, погибшего от рук боевиков.

Аллею из 30 саженцев сосны высадили в поселке смоленские активисты движения «Молодежка ОНФ», сообщается на сайте смоленского отделения Общероссийского народного фронта. По словам пресс-секретаря отделения Юрия Кекшина, новая аллея станет местом патриотической работы среди молодежи районного центра Кардымово.

Возле Кардымово разворачивались знаковые сражения двух войн — 1812 года и Великой Отечественной. В 1812 году в ходе боя у Валутиной горы русские войска не дали Наполеону разбить русские армии по частям и тем самым сохранили силы для битвы под Бородино. Летом 1941 года в этих же местах развернулось сражение у Соловьевой переправы, где, сдерживая наступление фашистов, погибли несколько десятков тысяч красноармейцев, передает ТАСС.

В ОНФ отметили, что создание аллеи стало одним из мероприятий по увековечиванию в Смоленской области памяти Нурбагандова. В регионе учреждена медаль «Работайте, братья», которую планируется ежегодно вручать лучшим полицейским области.

Магомед Нурбагандов погиб в Дагестане в 2016 году от рук боевиков. Напавшие на него преступники нашли у полицейского служебное удостоверение и потребовали обратиться к коллегам на камеру с призывом уходить из органов внутренних дел. Он отказался выполнить требование боевиков и, обращаясь к коллегам, произнес: «Работайте, братья», после чего был убит. Нурбагандову посмертно было присвоено звание Героя России.