{{$root.pageTitleShort}}

Единая клинико-диагностическая лаборатория для лечебных госучреждений появится в Ингушетии

31 октября 2017, 20:32

Власти Ингушетии намерены создать в ближайшее время централизованную лабораторию для обслуживания всех государственных лечебно-профилактических учреждений республики.

«Современная лаборатория в Ингушетии должна появиться. И в ближайшее время. Это позволит значительно увеличить качество медицинского обслуживания в республике», — заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по итогам рабочего совещания в Магасе. Его слова приводит пресс-служба главы региона.

По данным республиканских властей, в регионе будет построен комплекс, оснащенный современным оборудованием. Кроме того, на территории Ингушетии будет создана лабораторно-информационная система и логистическая служба. Все исследования в рамках фонда обязательного медицинского страхования будут бесплатными для пациентов.

Евкуров отметил, что такой проект очень важен не только для Ингушетии, но и для всей страны в целом, поскольку он предполагает в первую очередь модернизацию специализированного оборудования, передает ТАСС.

«В настоящее время не предусмотрено государственных программ по усовершенствованию медицинской техники, поэтому основным механизмом привлечения инвестиций в сферу здравоохранения является государственно-частное партнерство», — отметил глава Ингушетии.