{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне предложили создать центр реабилитации эвакуированных из Сирии

13 ноября 2017, 20:01

Член совета по правам человека в Чечне Хеда Саратова предложила создать центр по реабилитации женщин, которых эвакуируют из Ирака и Сирии. По ее мнению, он помог бы им адаптироваться к мирной жизни, к тому же вернувшиеся из горячих точек помогут предотвратить новые случаи присоединения молодых людей к террористическим группировкам.

«Я предлагаю создать [в Чечне] реабилитационные центры, которых у нас нет. Сейчас приезжают взрослые люди, их надо ввести в правильное русло. С ними надо в рамках центра работать, давать возможность участвовать в общественной жизни республики», — приводит слова Саратовой ТАСС.

Она отметила, что вернувшиеся из горячих точек могли бы помочь в работе с молодежью. «Когда эти люди вернулись и говорят: „Мы там были, мы вернулись, мы поняли, что это ошибка — нас обманули“, — то тут реакция совершенно другая. Молодежь оживляется, у них бывают вопросы, это дает надежду, что они [слушатели] понимают», — пояснила член совета по правам человека.

За последние четыре месяца из Ирака и Сирии в Россию вернулись более 90 человек, большая часть из них — дети. Это спасенные из горячих точек жители Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов РФ, а также Узбекистана и Казахстана. Все расходы по поиску и возвращению россиян на родину взял на себя региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в горячих точках Сирии и Ирака остаются около 500 российских детей.