{{$root.pageTitleShort}}

Тренировочные базы ЧМ-2018 в Кавминводах будут готовы к 1 декабря

17 ноября 2017, 15:16

Все пять тренировочных баз на Ставрополье почти готовы к Чемпионату мира по футболу 2018 года, заявили в Минспорта края. Там будут жить и тренироваться несколько команд участниц мундиаля.

«До 1 декабря все площадки будут готовы, всего их пять — в Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове и две базы в Железноводске. Каждая площадка идет в паре с гостиницей, гостиницы выбрал оргкомитет в соответствии с требованиями. Здесь спортсмены будут жить, тренироваться, а на матчи будут вылетать из аэропорта Минвод», — сообщил ТАСС начальник отдела госпрограмм и планово-экономической работы министерства физической культуры и спорта края Сергей Горбатых.

Международная федерация футбола (ФИФА) определила список из 60 баз для команд-участниц турнира. Процесс выбора национальными сборными тренировочных площадок начался в сентябре этого года.

«Площадок больше, чем команд, потому что такова позиция ФИФА. Это сделано, в частности, с целью развития инфраструктуры спорта и футбола. Команды имеют право выбора, они сами ездят и смотрят стадионы, к началу февраля они должны определиться», — пояснил Горбатых.

Тренировочные базы в Кавминводах — стадионы с футбольным полем размером 110×70 метров. На базах предусмотрены административно-бытовые помещения с раздевалками и конференц-залом, трибуны вместимостью от 500 мест, а также парковочные места. Общая стоимость строительных работ составляет 790 миллионов рублей, из них 635 миллионов рублей — средства федерального бюджета.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. На юге страны матчи примут Волгоград, Ростов и Сочи. В курортных городах Кавминвод к мундиалю создаются пять тренировочных комплексов для команд-участниц: в Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове и две в Железноводске.