{{$root.pageTitleShort}}

Глава Минкавказа призвал «показать товар лицом» на Кавминводах к ЧМ-2018

3 марта 2017, 19:55

К чемпионату мира по футболу-2018 на Кавказских Минеральных Водах в Ставропольском крае будут построены пять тренировочных баз для команд-участниц. Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что во время мундиаля необходимо показать уникальность и красоту региона.

«Нам важно показать товар лицом. Не только создать хорошие условия для подготовки спортсменов, но и показать всю красоту этого уникального региона», — сказал он, находясь в Кисловодске.

«Ключевая задача — в рамках планируемой правкомиссии по развитию въездного туризма обсудить механизмы, которые позволят изменить общий статус этих объектов с точки зрения вовлеченности в деловой оборот, создания модели управления. И самое главное — обеспечить их сохранность для будущих поколений, чтобы эти объекты служили как горожанам и жителям региона, так и туристам, которые сюда приезжают», — добавил Кузнецов.

По его словам, это Ванны Островского, Дворец эмира Бухарского (объекты в городе Железноводске), Концертный зал имени Шаляпина, Николаевские ванны в Ессентуках, Федеральная филармония, Цирк в Кисловодске и другие.

Галерея и филармония

В Пушкинской галерее в курортном Железноводске намечено в максимально короткие сроки провести обследование, составить культурно-историческую оценку, чтобы понимать, что необходимо сохранить, а что модернизировать. «Также важно сделать общие, в первую очередь, фасадные работы, которые остановят разрушение объекта. А вторым этапом уже выработать модель его вовлечения в деловой оборот, понять ниши, где это будет максимально эффективно востребовано по их изначальному предназначению», — рассказал Кузнецов.

По его словам, вопросом Филармонии в Кисловодске занимается Министерство культуры, в этом году там планируется восстановление исторического элемента — концертной площадки под открытым небом «Музыкальная раковина» и разработка проектной документации по комплексной модернизации самой филармонии.

«Средства, как мы услышали, у Министерства культуры запланированы. Также проект позволит претендовать на включение в федеральную целевую программу „Культура России“ и получать финансирование из этого источника», — сказал Кузнецов.

Необходима координация

Министр отметил, что Минкавказ намерен решать задачи вместе с Министерством культуры РФ, с Росимуществом, которые управляют основными объектами и достопримечательностями Кавказских Минеральных Вод, с местными и краевыми властями. Например, уникальный объект Филармония теперь готов предоставлять свои площадки для мероприятий местной власти.

«И вторая задача — это координация. Сейчас все договорились, что это будет культурная площадка, которая будет использоваться для мероприятий, которые инициируют муниципалитет, край, сама филармония в рамках их концертной программы», — рассказал Кузнецов.

В ходе поездки по городам-курортам Кавказских Минеральных Вод глава министерства осмотрел центральные памятники истории и культуры региона, а также встретился с представителями Минкультуры РФ, Росимущества, краевой и местной власти.