{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне издадут национальный литературно-географический атлас

5 декабря 2017, 11:17

Литературно-географический атлас, в котором будут отмечены места рождения чеченских писателей, будет издан в Грозном в 2018 году.

«Мы планируем собрать всех писателей в одном справочнике, но чтобы их биографии выглядели не как отчет, а были поданы простым и доступным языком. Во вводной статье будут представлены литераторы, которые бывали в Чечне или творчество которых связано с нашим регионом и народом», — сообщила ТАСС руководитель НКО «Надежда Чечни», разработавшей проект, Тамара Чагаева.

Общественная организация получила грант президента РФ в размере 2,2 миллиона рублей на издание атласа.

Предполагается в рамках реализации проекта создать также литературные шаржи на каждого писателя. По мнению автора проекта, атлас станет хорошим подспорьем для республиканских школ. «К биографии будут прикреплены стихи и рассказы писателей, чтобы читатель смог уловить манеру автора. Мы хотим, чтобы за каждой фамилией наших писателей угадывался человек, чтоб он был узнаваем», — отметила Чагаева.

Организация также планирует подать заявку на получение гранта на издание сборника чеченских сказок на родном, русском и английском языках повторно в следующем году, если позволят условия конкурса.