{{$root.pageTitleShort}}

Ингушский агрохолдинг собирается в шесть раз увеличить урожай томатов благодаря новому сорту

6 декабря 2017, 20:43

Агрохолдинг «Экопродукт», открытый в ноябре в рамках празднования 25-летия образования Ингушетии, в 2018 году планирует в шесть раз увеличить урожай томатов за счет введения нового сорта.

«На территории населенного пункта Новый Редант в Малгобекском районе в ноябре мы открыли агроферму, которая состоит из 10 теплиц на общей площади 4 гектара. Мы уже собрали первый урожай томатов голландского сорта «Розовый помидор» в размере более 300 тонн. В следующем году мы планируем увеличить урожай в шесть раз за счет введения нового сорта «Филадельфия», — сообщил ТАСС гендиректор агропредприятия Бекхан Костоев.

В этом году было высажено порядка 90 тысяч саженцев помидоров, с каждого куста было собрано около 5 килограммов. «С введением нового сорта урожайность с куста увеличится до 30 кг, при тех же объемах мы увеличим урожай в шесть раз», — сказал Костоев.

В следующем году планируется выращивать в теплицах не только помидоры, но и другие овощные культуры — огурцы, зелень, укроп, петрушку, салаты, зеленый лук. По словам Костоева, это позволит полностью обеспечить плодовоовощной продукцией Малгобекский район, в котором проживает четверть населения Ингушетии.

Продукция будет храниться на складе мощностью 5 тысяч тонн хранения. «Мы сейчас его достраиваем. Склад будет разбит на четыре секции, каждая мощностью порядка 1 тысячи тонн. Для каждого вида овощей создадим свой микроклимат, склад будет компьютеризирован», — уточнил глава предприятия.

Агрокомплекс в Малгобекском районе был открыт 11 ноября. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 300 миллионов рублей.