{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья объяснили рост налоговых доходов стабилизацией экономики

20 декабря 2017, 20:02

Рост налоговых доходов бюджета Ставропольского края по итогам 2017 года превысит 10%. Как поясняют региональные власти, рост показателя отмечается благодаря стабилизации экономики, хорошей работе фискальных органов и реализации инвестиционных проектов.

«По итогам 2017 года налогов, которые мы получим в краевую казну, будет более 60 миллиардов рублей. Уточненный план, который мы принимали, будет перевыполнен на 2,5 миллиарда рублей, а к уровню прошлого года мы ожидаем, что рост составит более 10%, в абсолютных суммах это 5,8 миллиарда рублей», — сообщила зампред правительства — министр финансов края Лариса Калинченко. Ее слова передает ТАСС.

По словам Калинченко, на Ставрополье на 34% увеличились доходы по налогам на прибыль организаций, работа налоговиков и приставов по итогам прошедших 11 месяцев позволила сократить общую задолженность по налогам и сборам почти на 22%, в краевой бюджет было возвращено около 800 миллионов рублей.

«Росту показателей способствовала также стабилизация экономический ситуации, мы можем уже говорить о росте валового регионального продукта, увеличении числа предприятий, которые работают с прибылью. Этому также способствуют и инвестиции, которые в последние годы были привлечены в крае, некоторые проекты уже не только реализованы, но и дают дополнительные поступления доходов в бюджет», — добавила министр.

Как ожидается, доходы краевого бюджета по итогам 2017 года составят 94,7 миллиарда рублей, расходы — 93,4 миллиарда рублей.