{{$root.pageTitleShort}}

Вредные выбросы от владикавказского «Электроцинка» за 13 лет сократились на 85%

21 декабря 2017, 16:27

Завод «Электроцинк», входящий в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК), с 2004 по 2017 год на 85% снизил объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Владикавказа. В немалой степени этому способствовало закрытие свинцового производства в сентябре 2016 года.

«С 2004 года мы достигли снижения выбросов загрязняющих веществ на 5,6 тысячи тонн в год — с 6,5 тысячи тонн до 0,9 тысячи тонн в год, то есть более чем в 7,2 раза (или на 85%). С 2010 года за счет проведенных мероприятий „Электроцинк“ работает в рамках установленных для предприятия нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу. Фактические выбросы предприятия намного меньше установленных проектом ПДВ и разрешением на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданных управлением Росприроднадзора по РСО-Алания», — сообщил в интервью ТАСС гендиректор «Электроцинка» Игорь Ходыко.

Он уточнил, что в 2016 году выбросы составили всего 58% от годового объема предельно допустимых выбросов, что подтверждается и республиканским управлением Росприроднадзора. Данные за 2017 год пока уточняются.

По предварительным данным, в этом году завод направил на природоохранные мероприятия около 120 миллионов рублей, что почти в три раза выше расходов 2016 года. Как пояснил Ходыко, основную часть этих средств составили вложения по программе капитального строительства. «Это связано с необходимостью снижения экологических рисков за счет реконструкции сернокислотного производства с повышением надежности работы технологического оборудования. Также сюда включены расходы на озеленение площадки завода и прилегающей территории, полив улиц и другое», — добавил глава предприятия.

В сентябре 2016 года завод закрыл свинцовое производство, наиболее вредное по ряду показателей. Ранее из-за работы завода в атмосфере Владикавказа наблюдался высокий уровень содержания свинца, что представляло опасность для здоровья жителей.

«Электроцинк» выделит на оздоровление владикавказцев около 16,6 млн рублей

В 2018 году «Электроцинк» направит около 16,6 миллиона рублей на реабилитацию и профилактику здоровья жителей Промышленного района города, где находится завод.

«За два года на отдых, реабилитацию и профилактику здоровья жителей Промышленного района „Электроцинк“ направил более 32 миллионов рублей. В 2018 году мы также продолжим эту работу примерно в том же объеме, за год финансирование составит около 16,6 миллиона рублей», — сказал Ходыко.

По его словам, в 2016—2017 годах на базе принадлежащего заводу санатория-профилактория «Сосновая роща» отдохнули почти 800 человек, в оздоровительный лагерь «Металлург» в Куртатинском ущелье по путевкам за счет предприятия съездили 65 детей. Кроме того, завод совместно с Екатеринбургским медицинским научным центром продолжает работу по биомониторингу и биопрофилактике жителей Промышленного района.

«Биомониторинг, включающий анализ крови на предмет токсической нагрузки и скрининговые исследования, за два года прошли около 150 детей и более 200 беременных женщин. Специальный курс биопрофилактики, который включает препарат кальция, пищевую профилактическую смесь на яблочном пектине и поливитамины, получили более тысячи детей и двести беременных женщин», — сказал отметил гендиректор.

Все эти мероприятия по улучшению здоровья людей, проживающих вблизи промышленных предприятий и транспортных узлов, завод проводит с 2011 года. «Согласно оценке эффективности, положительная динамика в состоянии здоровья после курса биопрофилактики отмечалась у всех осмотренных детей, положительно оценивают влияние курса и беременные женщины. В организации этой работы нас поддерживают управление Роспотребнадзора по РСО-А, республиканский Центр гигиены и эпидемиологии и Министерство здравоохранения региона», — добавил Ходыко.

ОАО "Электроцинк" - предприятие металлургического комплекса УГМК, производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. УГМК — российская горно-металлургическая компания, один из крупнейших производителей меди, цинка, угля и драгоценных металлов в России, объединяет более 40 предприятий в 15 регионах России и за рубежом, на которых работают более 80 тыс. сотрудников.