{{$root.pageTitleShort}}

Исследование: махачкалинцы могут прожить на 26 рублей в сутки

22 декабря 2017, 11:07

Консалтинговое бюро проанализировало доходы и расходы региональных столиц России и также выяснило, что жители дагестанской столицы могут ограничиться расходами до 26 рублей в день. Это самый низкий показатель расходов на душу населения по стране.

В пятерку лидеров по минимальным расходам также вошли Йошкар-Ола и Нальчик, где ежедневный расход может быть ограничен 30 рублями, Владикавказ и Астрахань — 37 рублей, сообщает данные исследования КБ «Стрелка» РБК.

Самые высокие расходы на душу населения выявлены в городах с экстремальным климатом: Анадырь (454 рубля), Салехард (354 рубля), Нарьян-Мар (345 рублей).

Согласно данным исследования, самыми «богатыми и самодостаточными» оказались Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

В число «богатых и несамостоятельных» эксперты включили Грозный, а среди «бедных и зависимых городов» оказался Владикавказ.

Финансовая стабильность региональных центров зависит от соотношения трех основных источников бюджета — безвозмездных поступлений (обычно их 49% от всех доходов), НДФЛ (20−25%), доходов от аренды и продажи городского имущества и земли (9%)". «Сегодня жители городов генерируют 20−25% поступлений в городской бюджет, и это первый по размеру налог, который собирает город, то есть четверть бюджета города формируется за счет налогов, которые город получает от жителей, и жители вправе понимать эффективность трат этих средств», — объяснил генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.