{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе устанавливают «зонты ожидания» для пешеходов

29 декабря 2017, 10:25

В столице Ингушетии установили первый «зонт ожидания» на центральном перекрестке перед пешеходным переходом. «Зонт ожидания № — это оригинальная остановка для пешеходов, где можно укрыться от дождя или палящего солнца пока горит красный свет светофора.

«На всех переходах мы сделали аккуратные съезды для инвалидов-колясочников. Уверен, что подобные пункты ожидания, в первую очередь, будут удобны именно этой категории горожан. По закону мы можем устанавливать такие объекты на пешеходных переходах, регулируемых светофором», — отметил мэр города Беслан Цечоев. Его слова передаются на сайте городской администрации.

Остановка выполнена в виде классического английского зонта-трости и, по данным мэрии, считается арт-объектом, который привлечет внимание туристов. В администрации рассчитывают на потом селфи «под зонтом», что поможет повысить популярность города.

Кроме того, огромные зонты-остановки появятся на всех пешеходных переходах столицы, оборудованных светофором, а каждый «зонт ожидания» вскоре получит собственный QR-код, который позволит закачать в мобильный телефон правила дорожного движения.