{{$root.pageTitleShort}}

Пять общественных пространств благоустроят в Махачкале в течение года

9 января 2018, 08:04

На благоустройство двадцати трех дворов и пяти общественных пространств в Махачкале в течение года планируется потратить около 200 миллионов рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета в рамках проекта «Формирование современной городской среды».

«Мы определили на 2018 год 23 двора и пять общественных пространств. На Махачкалу будет финансирование около 200 миллионов рублей из федерального бюджета. В дальнейшем по плану — формирование дизайн-проекта, планировка, совместно с жильцами будет проводиться собрание, чтобы учитывать их мнение. После этого мы проведем общественные слушания, ближе к лету уже начнем работу», — рассказал ТАСС замглавы администрации Махачкалы Мурад Алиев.

По его словам, на реализацию программы в Махачкале в 2017 году было выделено около 340 миллионов рублей. По данным администрации города, на эти средства в Махачкале были отремонтированы 63 дворовые площадки, реконструирована центральная улица Буйнакского и создано восемь общественных зон.

Алиев отметил, что уменьшение финансирования программы в 2018 году связано с тем, что в республике увеличилось количество участвующих в ней городов. «В 2017 году было 10 городов в Дагестане, которые участвовали в программе, в 2018 году, помимо 10 городов, будут еще и районные центры, всего около 40−50 объектов (по Дагестану). Поэтому на Махачкалу чуть меньше финансирование», — сказал Алиев.

По данным администрации города, для участия в программе отбирались в основном большие дворы, где будет возможно разместить не только детское игровое оборудование, беседки, скамейки, но также спортивные площадки и иные объекты для досуга горожан. Также рассматривается возможность установки в парках точек доступа Wi-Fi.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды рассчитан на 2017−2020 годы, его бюджет составляет 20 миллиардов рублей. Итогом проекта должна стать реализация к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству по всей стране.