{{$root.pageTitleShort}}

Ессентуки в 2018 году привлекут туристов фестивалями воздухоплавания, ресторанов и бардовской песни

10 января 2018, 10:33

В Ессентуках в 2018 году пройдут около 30 мероприятий, которые позволят привлчеь в город-курорт больше туристов. Гостей ждут, в частности, на кинофестивале воздухоплавания, бардовской песни и ресторанов.

«Намечено в нынешнем году около трех десятков новых, а также обновленных и расширенных, уже полюбившихся гостям курорта мероприятий, это позволит привлечь больше туристов», — сообщил ТАСС глава города-курорта Александр Некристов.

В частности, в новом курортном сезоне в Ессентуках пройдет кинофестиваль «Хрустальный источник — 2018», организаторы которого намерены представить одни из лучших отечественных остросюжетных фильмов. Также планируется устроить фестиваль ресторанов «Традиции гостеприимства», в котором примут участие повары, пекари и бармены города.

Значительно расширятся мероприятия курортной направленности — в Курортном парке реконструирована большая эстрада, которая сможет принять до 300 человек, что втрое больше прежнего, отреставрирована беседка «Приди ко мне», где будут проводиться поэтические мероприятия. Среди турфирм объявлен конкурс на новые туристические маршруты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом с историей: Грязелечебница Семашко в Ессентуках

«У нас санатории практически все круглый год заполнены, а вот у гостиниц есть резервы. Они смогут принять дополнительное количество туристов, если в городе станет больше интересных событий, красочных мероприятий, фестивалей», — рассказал глава города.

Некрстов отметил, что будут проводиться и традиционные мероприятия, такие как фестиваль бардовской песни «Поющий источник», фестиваль воздухоплавания и крупнейшая книжная выставка «Благословенный Кавказ». С недавних город стал и кулинарной столицей Ставрополья — здесь прошло несколько гастрономических фестивалей.

По данным главы Ессентуков, за 11 месяцев 2017 года в городе побывали около 182 тысяч человек. По итогам года предполагается рост около 10%.