{{$root.pageTitleShort}}

Для туристов в Дагестане открыли около 40 гостевых домов

11 января 2018, 11:49

В горных районах Дагестана для приема туристов открыли 38 гостевых домов. Их создание велось при содействии местных жителей.

«В Дагестане активно развивается сельский туризм, обязательным условием которого является проживание туристов в гостевых домах, усадьбах. В реестр гостевых домов нашего ведомства вошли 38 гостевых домов в 22 муниципальных образованиях», — сообщили ТАСС в Министерстве по туризму и народным промыслам республики.

Гостевые дома расположены в Ахтынском, Гунибском, Кайтагском, Кулинском и Хунзахском районах. Они стилизованы под традиционные жилища местных народов с атрибутами национального жизненного уклада, что позволяет гостям республики ближе ознакомиться с культурой, историей и обычаями дагестанских народов.

Министерство содействует поиску инициативных жителей, которых можно задействовать в развитии сельского туризма: они ремонтируют свои дома и учатся проводить экскурсии. Возле таких гостевых домов находятся фермы, которые поставляют для отдыхающих экологически чистые продукты.

В 2017 году турпоток в республику вырос на 18% за счет этнокультурного и экстремального туризма. Всего в республике побывали 608 тысяч человек.