{{$root.pageTitleShort}}

В новых теплицах на Ставрополье будут выращивать более 700 тонн клубники в год

16 января 2018, 17:18

Инвестор построит в Ставропольском крае тепличный комплекс по выращиванию клубники, который будет выпускать около 720 тонн продукции в год. Строительство планируется начать в 2018 году.

Проект инициирован компанией Vostock Capital («Восток Капитал»). Планируется, что производственная площадь комплекса составит 6 гектаров, а ежегодный объем выращивания продукции — 720 тонн. С открытием предприятия будет создано более 50 рабочих мест. Инвестор намерен вложить в создание проекта порядка 500 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора края.

Сейчас рассматриваются несколько площадок для строительства комплекса. Работы по созданию проекта предполагается завершить в декабре 2018 года. Тогда первый урожай тепличной клубники можно будет получить уже весной 2019 года.

«Инициаторы проекта уверены в его успехе. По их оценке, за прошлый год Россия импортировала более 58 тысяч тонн клубники на сумму свыше 47 миллионов долларов, так что отечественная ягода будет очень востребована», — отметили в пресс-службе.

Сейчас на долю Ставропольского края приходится 10% от общего объема российской продукции защищенного грунта, в ближайшее время ее планируется увеличить до 12%.