{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ рассчитывает на принятие закона о Кавминводах в 2018 году

16 января 2018, 20:21

Министерство РФ по делам Северного Кавказа дорабатывает проект закона об особо охраняемом эколого-курортном регионе — Кавказские Минеральные Воды — с учетом пожеланий федеральных органов исполнительной власти. Принять законопроект планируют в 2018 году.

«Работаем, это для нас сейчас самый принципиальный закон. Мы все делаем для того, чтобы в 2018 году он был принят», — сообщил ТАСС в кулуарах Гайдаровского форума глава Минкавказа Лев Кузнецов.

Как уточнил министр, сейчас документ дорабатывается с учетом пожеланий всех органов исполнительной власти. «Есть наложение закона о Кавминводах с законом о санаторно-курортной деятельности. Сейчас мы согласуем, чтобы в двух законах не было противоречий», — пояснил он.

Проект закона об особом эколого-природном регионе Кавказские Минеральные Воды был разработан Минкавказом и внесен в правительство РФ в 2017 году. Как сообщала в декабре прошлого года заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, одним из основных положений законопроекта станет определение границ санитарных зон вокруг природных лечебных ресурсов. Законопроектом предлагается выделить специальные курортные зоны, и в пределах этих курортных зон надо будет ограничить этажность застройки, внести в правила благоустройства требования к внешнему виду зданий.

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года.