{{$root.pageTitleShort}}

Власти КБР в 2018 году направят на программы занятости населения около 80 млн рублей

18 января 2018, 14:53

Правительство Кабардино-Балкарии направит в 2018 году на содействие трудоустройству граждан около 80 миллионов рублей. Средства пойдут на обучение и переобучение специалистов.

«В КБР общий объем финансирования в 2018 году по программам содействию занятости населения составит 78,6 миллиона рублей, в том числе федеральная часть — более 73 миллионов рублей, средства республиканского бюджета — более 5,5 миллионов рублей (софинансирование предусматривает 7% из бюджета региона)», — сообщил на заседании регионального кабмина и. о. министра труда, занятости и соцзащиты республики Ратмир Ацканов. Его слова приводит ТАСС.

Деньги планируется направить на обучение и переобучение специалистов, дополнительное образование и стажировку работников, находящихся под риском увольнения. В частности, в строительном комплексе и на предприятиях курортно-рекреационного комплекса планируется трудоустроить более 500 человек.

Кроме того, предусмотрены средства на стимулирование предпринимателей к созданию новых рабочих мест, в том числе для инвалидов.

По данным на 12 января, официально безработными в республике считаются 9035 человек. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 2,1% от экономически активного населения.