{{$root.pageTitleShort}}

В Болгарии установят бюст Коста Хетагурова

22 января 2018, 14:33

Бюст осетинского писателя Коста Хетагурова установят на Аллее писателей в болгарском городе Плиска. Он станет частью парково-литературного комплекса, где будут увековечены имена порядка 80 деятелей культуры, представлявших различные народы и религии и создававших свои произведения на кириллице.

Предполагается, что бюсты писателей установят на территории культурно-исторического комплекса «Двор кириллицы». Под каждым постаментом оставят горсть земли с родины писателя.

Над образом осетинского писателя в настоящее время работает скульптор Ибрагим Хаев. «Хотелось показать национальный колорит так, как он будет стоять на чужбине, в Болгарии. Соответственно, использовал папаху, газыри показали фрагментами, частично башлык, то есть традиционную осетинскую, кавказскую одежду», — рассказал он телеканалу «Алания».

30-килограммовый бюст планируется установить в марте.

Коста Леванович Хетагуров (1859 — 1906) — основоположник осетинской литературы и литературного осетинского языка. Он писал произведения на осетинском и русском языках. В честь Хетагурова в Северной Осетии названы университет, проспект, который является самой длинной магистральной улицей города, молодежный центр.