{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе началось строительство первого в Ингушетии Дома моды

25 января 2018, 12:31

В центре Магаса началось строительство первого в республике Дома моды. В проекте здания предусмотрены цеха по пошиву одежды, подиумы для показов и магазины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мода с акцентом: как Кавказ покорил мировые подиумы
Как носить бурки, папахи и черкески, если ты — девушка и живешь в XXI веке? Ответ знают именитые дизайнеры, голливудские звезды и королевские особы

«Для строительства объекта выделен участок площадью 2000 квадратных метров в центре Магаса по улице Кайсына Кулиева. Место очень хорошее. Строительные работы начались в декабре 2017 года, сейчас рабочие роют котлован, сделана планировка территории. Все работы идут по графику», — сообщил начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Магаса Ислам Харсиев. Его слова передаются в сообщении постпредства региона в Москве.

Трехэтажное здание модного дома возводится на частные инвестиции. Инвестором выступила ингушский дизайнер, член ассоциации русских художников Парижа Заира Гатагажева, которая инициировала проект. В 2016 году она обратилась к главе Ингушетии с просьбой о содействии в выделении земельного участка для строительства Дома моды.

«Предполагается, что Дом моды даст городу Магасу более 20 рабочих мест. В перспективе там предполагается открыть учебные курсы, а также курсы повышения квалификации для дизайнеров и модельеров одежды. Архитектурный проект предполагает наличие классов для обучения. Так что число рабочих мест еще может увеличиться», — сказал Харсиев.

По данным ТАСС, строительство завершится до конца 2020 года.