{{$root.pageTitleShort}}

В КБР издан календарь знаменательных дат с редкими архивными фото

29 января 2018, 12:18

Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (КБР) впервые издал иллюстрированный календарь знаменательных дат, в который вошли сотни исторических фотографий и документов. Летопись событий, отраженных в календаре, ведется с XIII века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Двенадцать причин съездить на Кавказ
Путешествовать можно круглый год — в каждом из 12 месяцев на Кавказе найдется интересное событие, которое подарит яркие впечатления. Выбрать вам поможет наш сказочный календарь

«Календарь, отражающий основные юбилейные события, готовится архивистами ежегодно, но, как правило, остается внутри архива и используется при подготовке публикаций и выставок. В юбилейный год Архивной службы России (в 2018 году отмечается ее 100-летие — Ред.) мы очень хотели выйти за свои привычные рамки и расширить круг лиц, имеющих доступ к архивным источникам, и выпустили иллюстрированный календарь знаменательных и юбилейных дат Кабардино-Балкарии на 2018 год. Мы предлагаем широкой общественности возможность ознакомиться с материалами, отражающими жизнь нашей республики на огромном историческом этапе и являющимися настоящим сокровищем историко-культурного наследия КБР», — рассказала ТАСС сотрудник республиканского архива Марьяна Шахманова.

Настенный перекидной календарь издан ограниченным тиражом в формате А3. Точное количество экземпляров не уточняется. Из поднятых архивистами документов в календарь вошли более 100 уникальных фотографий и большое количество документов.

«Здесь отмечены юбилейные всевозможные события по каждому месяцу, в рубрике „Калейдоскоп“ можно увидеть исторические события по годам. Самые ранние из них датированы 1200-ми годами, это те события, которые в каких-либо исторических хрониках где-либо зафиксированы», — пояснила сотрудник архива.

В 2018 году исполнилось 75 лет освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков. В календаре можно найти интересные факты, рассказывающие о вкладе жителей республику в Победу в Великой Отечественной войне.

Материалы будут опубликованы на сайте архивной службы КБР. Кроме того, в центральной республиканской газете «Кабардино-Балкарская правда» будут ежемесячно публиковать часть материалов и фотографий.