{{$root.pageTitleShort}}

Ингушский автор картин из рыбьей кожи устроит мастер-класс в Катаре

1 февраля 2018, 14:05

В Катаре с 5 по 8 февраля пройдут Дни культуры Ингушетии, в рамках которых будут представлены работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из этой республики. Изготовитель картин из рыбьей кожи Лида Оздоева и художник Муса Мартазанов проведут мастер-классы для посетителей.

«Запланирована масштабная выставка живописи художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Ингушетии, которая представит гостям праздника уникальные обычаи и природные богатства, историко-культурное и художественное наследие региона. Мастер-классы народного художника республики Мусы Мартазанова (живопись, пастель) и мастера по изготовлению картин из рыбьей кожи Лиды Оздоевой познакомят жителей Катара с традициями региона, современным творчеством и ремеслами Ингушетии», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Министерства культуры и архивного дела.

Также запланирован концерт с участием государственного ансамбля народного танца «Ингушетия». Перед публикой выступят известные вокалисты и эстрадные коллективы республики, в том числе народный артист Ингушетии Алаудин Эсмурзиев, победительница шоу Первого канала «Победитель» Рагда Ханиева, заслуженная артистка республики Лема Нальгиева и группа «Лоам».

В начале февраля в Катаре пройдет встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, представителей правительства и бизнес-сообщества республики с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом аль Тани. Это будет первая ознакомительная поездка представителей власти и бизнес-сообщества Ингушетии в Катар. Делегация из северокавказского региона проведет презентацию инвестиционного потенциала российского региона и льгот, действующих для инвесторов.