{{$root.pageTitleShort}}

Двое участников нападения на псковских десантников в Чечне опознаны соучастниками спустя 18 лет

2 февраля 2018, 12:40

Двое участников нападения на роту псковских десантников в Чечне спустя 18 лет были опознаны их соучастниками. Боевики приговорены к 15,5 и 16 годам колонии строго режима.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий Федеральной службой безопасности Российской Федерации выявлены жители Ставропольского края Арслан Валиев и Фаизбек Амангазиев, принимавшие непосредственное участие в нападении на российских военнослужащих в период проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе», — цитирует ТАСС сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В ходе опроса от девятерых участников нападения, уже отбывающих наказание в колониях, были получены показания об участии Амангазиева и Валиева в совершенном преступлении. Они были опознаны по имеющимся фотографиям и видеосъемкам, отметили в ФСБ.

Главное следственное управление СК России по СКФО по полученным от ФСБ материалам возбудило уголовное дело. Верховный суд Чечни признал Валиева и Амангазиева виновными. Валиев приговорен к 15 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, Амангазиев — к 16 годам колонии строгого режима.

Нападение на псковских десантников

В феврале 2000 года в окрестностях селения Улус-Керт Шатойского района Чечни более 2 тысяч боевиков банды Хаттаба и Басаева, прорвавшихся из окружения под Шатоем, напали на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, преграждавших им путь на высоте 776 в Аргунском ущелье. В результате продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта боя погибли 84 из 90 десантников, в том числе 13 офицеров.

За этот бой 22 военнослужащих представлены к званию Героя России, 69 бойцов наградили орденом Мужества. Памятники героям поставлены в Пскове, Москве и Санкт-Петербурге.

В марте 2017 года в память о подвиге псковских десантников в Аргунском ущелье был установлен поклонный крест.