{{$root.pageTitleShort}}

Махачкалинский порт в январе увеличил перевалку нефти на 260%

2 февраля 2018, 13:28

Махачкалинский морской торговый порт в январе 2018 года увеличил перевалку нефти на 260% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Рост объясняется снятием запрета на транспортировку нефти из Казахстана. Кроме того, объем перевалки зерна за этот же период вырос в 11 раз.

«Показатель перевалки нефти в порту за январь вырос до 185 тысяч тонн, в прошлом году за этот период было зарегистрировано только 66 тысяч тонн. Темпы роста перевалки нефти — более 260%», — сообщил ТАСС помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов.

По его словам, в 2017 году порт потерял значительную часть нефти, которая проходила через Махачкалу из-за того, что Минэнерго РФ запретило порту транспортировать нефть с содержанием серы, превышающим 0,6%, а у казахстанской нефти этот показатель равен 1,2%.

«Мы обратились за помощью к врио главы республики Владимиру Васильеву. Именно благодаря его усилиям в этом году вернулась казахстанская нефть и уже отмечается положительная динамика и по перевалке наливных грузов», — пояснил помощник гендиректора.

Отгрузка зерна в Иран возросла в 11 раз

Одновременно порт увеличил отгрузку зерна в Иран почти в 11 раз — до более чем 46 тысяч тонн зерновых. В январе прошлого года в Иран было отправлено только около 4 тысяч тонн пшеницы, кукурузы и ячменя.

«Увеличение объема перевалки зависит от нескольких факторов — с тем, что в прошлом году в стране собран рекордный урожай зерна. Сейчас порт работает круглосуточно в три смены», — сказал ТАСС представитель Махачкалинского морского торгового порта.

Зерно поступает в порт автомобильным и железнодорожным транспортом, в основном из Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Ростовской области.

Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра.