{{$root.pageTitleShort}}

Власти Северной Осетии пообещали до конца года устроить в детсады всех детей военных

2 февраля 2018, 14:39

Власти Северной Осетии и еще шести регионов России пообещали министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу, что в этом году решат проблему с местами в детских садах для детей военнослужащих.

Глава Минобороны на селекторном совещании с участием руководителей Северной Осетии, Еврейской автономной области и Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Челябинской и Псковской областей попросил назвать конкретные сроки, когда детей обеспечат военнослужащих местами в детсадах, сообщает ТАСС.

«В текущем году мы проблему обеспечения детей военнослужащих местами в детских садах решим полностью», — заверил председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, отметив, что в республике запланировано строительство новых дошкольных детских учреждений.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников доложил, что проблема с местами в садах в регионе уже решена. Исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Алексей Куренков пообещал решить проблему с местами в детских садах к сентябрю 2018 года. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов также пообещали закрыть вопрос в течение этого года.

В свою очередь глава Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что возможности региона в этом вопросе уже исчерпаны, и рассказал о проектировании детского сада на 250 мест, строительство которого планируется начать в следующем году и завершить в 2020-м. Глава Минобороны в ответ напомнил, что такие объекты вместе со спортивными сооружениями строятся за шесть-восемь месяцев, и поручил «закрыть проблему» в этом году.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы трудоустройства жен военнослужащих и улучшение транспортной инфраструктуры гарнизонов.