{{$root.pageTitleShort}}

Главного архитектора Махачкалы задержали по делу о превышении полномочий

2 февраля 2018, 17:15

Правоохранительные органы доставили главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова в изолятор временного содержания (ИВС). Его подозревают в превышении должностных полномочий.

«Архитектор задержан и доставлен в ИВС», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы республиканского следственного управления СК РФ.

Утром в здании мэрии Махачкалы прошли оперативные мероприятия в рамках дела в отношении временно отстраненного от должности мэра Мусы Мусаева, обвиняемого в превышении полномочий. Основные мероприятия проходили в управлении архитектуры города. Следственно-оперативные мероприятия прошли также в доме главного архитектора Махачкалы.

После оперативных мероприятий Гитинов был доставлен на работу в администрацию, откуда его затем доставили в здание республиканского следственного управления.

Следственный комитет РФ по Дагестану возбудил в отношении Гитинова уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий»).

По данным следствия, в феврале 2015 года Гитинов составил градостроительный план земельного участка площадью 600 квадратных метров, расположенного в Махачкале на улице Тимирязева, включив в него часть другого участка, принадлежащего местному жителю. На основании этого плана компании «Гранит» было выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого дома. Компания начала строительные работы, в частности, на участке был возведен фундамент 12-этажного здания. В феврале 2017 года по иску гражданина суд постановил снести за счет администрации города объект незавершенного строительства. В результате администрации Махачкалы был причинен ущерб на сумму около 4 миллионов рублей — это стоимость работ по демонтажу и вывозу мусора.