{{$root.pageTitleShort}}

Врио главы правительства Дагестана и двух врио вице-премьеров доставят в Москву

5 февраля 2018, 13:16

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, врио вице-премьеров республики Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования Шахабас Шахов будут доставлены в Москву.

«Сегодня всех чиновников правительства Дагестана (Гамидова, Исаева, Юсуфова — Ред.) и экс-министра образования республики (Шахова — Ред.) доставят в Москву для дальнейших оперативно-следственных мероприятий», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных структурах региона.

Ранее сегодня Гамидова, Исаева, Юсуфова и Шахова доставили в управление ФСБ по республике для дачи объяснений в рамках оперативных мероприятий. Официально обвинения чиновникам пока не предъявлены, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах региона.

Утром бывший министр образования Дагестана Шахабас Шахов был задержан в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов был доставлен в региональное управление ФСБ для дачи объяснений в рамках оперативных мероприятий, проводимых у него дома. Оперативные мероприятия также проходили в домах врио вице-премьеров республики Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова.

Расследования в Дагестане

В конце января в Дагестан прибыла спецкомиссия Генпрокуратуры для проверки состояния законности в республике. Ранее сообщалось о прибытии в республику спецгруппы надзорного ведомства в составе 38 прокуроров под руководством заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорука для проверки деятельности органов власти.

Как пояснял врио главы Дагестана Владимир Васильев, основные направления работы спецгруппы — «соблюдение прав граждан, вопросы безопасности, работа с заявлениями, выплата зарплаты, безопасность труда, экология, энергетика». Также обсуждалась тема выделения земель под застройку.

26 января Ессентукский городской суд в Ставропольском крае по ходатайству следствия отстранил от занимаемой должности мэра Махачкалы Мусу Мусаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий. 19 января Мусаев был задержан, 21 января — арестован.