{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане начал работать Национальный общественный мониторинг

20 февраля 2018, 11:30

Независимые наблюдатели Дагестана объединились для совместной работы на выборах. Для этого они создали Национальный общественный мониторинг и портал, на котором будет собрана вся информация о голосовании.

«В своей работе мы, независимые наблюдатели, используем современные IT-технологии. Главным инструментом является инновационный портал-агрегатор NOM24.ru и его мобильное приложение, где собрана вся самая актуальная информация о выборах — от местных новостей до контактной информации избирательных комиссий. <> На сегодняшний день это единственная платформа для наблюдения за выборами различного уровня, базирующаяся на принципах блокчейн и нейронных сетей, то есть готовая к любым атакам хакеров», — сообщил РИА «Дагестан» руководитель корпуса наблюдателей в Дагестане Ислам Алиев.

По данным агентства, Национальный общественный мониторинг (НОМ) — это самая большая сеть независимых наблюдателей в России. В состав объединения вошли несколько общественных организаций, в том числе «За чистые выборы», «Россия выбирает», «Народный наблюдатель», «Группа 32» и «Открытый альянс наблюдателей».