{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: у СКФО есть потенциал в развитии гражданского общества

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
22 февраля 2018, 20:35

Число некоммерческих организаций (НКО) на Северном Кавказе, получающих президентские гранты, ежегодно растет, однако необходимо больше использовать потенциал региона в развитии гражданского общества, считает исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.

«В прошлом году президентские гранты в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) получили 82 НКО, прирост по сравнению с 2016 годом — 141%. Это очень хороший показатель, но доля выделенных грантов на реализацию проектов на Северном Кавказе всего 2,5% по итогам 2017 года. Конечно же, потенциал округа значительно выше и есть все возможности, чтобы его наращивать», — заявил ТАСС Долгов.

Он отметил, что среди проектов 2017 года, участвующих в конкурсе на президентский грант, были довольно интересные, но не добравшие для победы несколько баллов. При небольшой доработке у них есть шанс получить поддержку в этом году. Помочь представителям социально ориентированных некоммерческих организаций республики избегать типичных ошибок, допускаемых при подготовке конкурсных заявок, был призван семинар фонда, прошедший в Черкесске. Аналогичные мероприятия планируется провести и в других городах СКФО.

По словам Долгова, в 2017 году от Карачаево-Черкесии на конкурс поступило 40 заявок, гранты получили четыре НКО, что составляет 10% от заявленных, при этом средний показатель по стране — 20−25%. «Надо работать над качеством конкурсных заявок. Если говорить о тенденции нескольких лет, ситуация в республике существенно улучшилась: в 2015 году было три конкурса и один победитель, в 2016 [году] в четырех конкурсах победили два НКО», — пояснил эксперт.

В числе основных недоработок Долгов назвал то, что соискатели грантов не всегда правильно и четко формулируют цели и задачи проекта. В результате невозможно спрогнозировать социальный эффект, который будет достигнут после завершения проекта.

Семинар Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, посвященный составлению конкурсных заявок, проводился на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. По данным Межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ», совместно с которым было организовано мероприятие, семинар посетили 140 представителей некоммерческих организаций Карачаево-Черкесии.