{{$root.pageTitleShort}}

В древнем чеченском селе Хой восстановят старинные мечеть, медресе и башню

26 февраля 2018, 11:31

В Чечне намерены восстановить мечеть, медресе, боевую башню и жилой дом XV—XIX веков, расположенные в высокогорном селе Хой, в котором много лет никто не живет. Постройки, которые будут восстанавливать, признаны памятниками материальной культуры.

«Решение о восстановлении четырех объектов на территории села Хой было принято главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Это мечеть и медресе XIX века, боевая башня XV—XVI веков, а также дом. На данный момент проведены все подготовительные работы, закуплены стройматериалы и определены подрядчики», — сообщил ТАСС глава Комтуризма региона Муслим Байтазиев.

В селе Хой, которое находится недалеко от озера Кезеной-Ам на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря, археологи обнаружили стоянки первобытных охотников. Возраст находок составляет около 2,5 тысячи лет.

По местной легенде, аул основали переселенцы из соседнего села, погибшего в результате землетрясения. Историки склоняются к версии, что поселение появилось в Средневековье, во времена вторжения на Кавказ Тамерлана.

По данным на 1867 год, в ауле Хой проживали около 2 тысяч человек, насчитывалось 200 домов. Жилые и боевые башни, дома и хозяйственные помещения строили из гладко отесанного камня без использования строительного раствора. Почти во всех строениях сохранились арочные перекрытия на столбах, нехарактерные для других районов Чечни. Сейчас в поселении никто не живет, а большая часть построек разрушена.