{{$root.pageTitleShort}}

Васильев заявил о наличии уголовного дела, связанного с дагестанским Минстроем

27 февраля 2018, 17:34

В связи с нарушениями в деятельности Минстроя Дагестана возбуждено уголовное дело. О его существовании сообщил врио главы республики Владимир Васильев, комментируя отсутствие врио главы министерства Ибрагима Казибекова.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, который находится в Дагестане с рабочей поездкой, заявил журналистам, что «министра ЖКХ, кстати, так мы и не нашли».

«Дело есть, а его нет. Дело только не то, которое надо строить, а уголовное, к сожалению. Я думаю, это состояние скоро определится», — добавил Васильев.

Утром 27 февраля в доме врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Ибрагима Казибекова проводились следственные мероприятия в рамках уголовных дел в отношении бывшего врио премьер-министра республики Абдусамада Гамидова и других чиновников. По данным источника в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении Казибекова не возбуждалось. Кроме того, сообщалось, что Казибекова в республике нет.

По информации правоохранительных органов, в 2016 году в Дагестане были внесены изменения в постановление республиканского правительства № 326 «Об утверждении Республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилья», согласно которым цена квадратного метра жилья была необоснованно завышена — с 25 450 рублей до 34 850 рублей. В результате бюджету республики был нанесен ущерб в размере более 386 миллионов рублей. Изменения в постановление были подготовлены Казибековым и подписаны Гамидовым.

В начале февраля в Дагестане по обвинению в мошенничестве были задержаны четверо высокопоставленных чиновников, включая врио главы премьер-министра Гамидова. По данным СК РФ, общая сумма ущерба от их действий превышает 95 миллионов рублей. По факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ, возбуждено уголовное дело.