{{$root.pageTitleShort}}

НАК сообщил о почти уничтоженном бандподполье на Северном Кавказе

28 февраля 2018, 13:31

Силовикам практически удалось уничтожить организованное бандподполье на Северном Кавказе, сейчас в регионе наблюдаются лишь попытки диверсий со стороны террористов-одиночек, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За кем охотится ИГ?
Вербовка длится пару недель, а вступивший в ряды террористов живет максимум три года. Как распознать капкан и не стать жертвой вербовщиков

«Сейчас наблюдается еще одна тенденция: несмотря на то, что организованное бандподполье на территории России по существу уничтожено, сохраняются попытки дестабилизировать обстановку с помощью террористов-одиночек и бандгрупп, которые рекрутируются через интернет», — заявил на пресс-конференции советник председателя НАК Андрей Пржездомский.

По его данным, молодых людей чаще склоняют не ехать за рубеж, а совершать теракты на территории России. Члены спящих ячеек зачастую не знают друг друга и не попадали в поле зрения спецслужб, они знакомятся только тогда, когда их объединяют в группу для совершения теракта.

Пржездомский также предложил установить жесткий контроль за прибывающими. «Фильтрационные мероприятия позволяют достаточно жестко контролировать прибытие людей с такого рода намерениями из-за рубежа», — пояснил представитель ведомства.