{{$root.pageTitleShort}}

Аварийное Отказненское водохранилище на Ставрополье реконструируют

7 марта 2018, 09:23

В течение двух лет на Отказненском водохранилище в Ставропольском крае будут вестись работы по реконструкции. Прошлым летом из-за угрозы прорыва дамбы пришлось эвакуировать местных жителей. На проект выделят около 700 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ставропольский потоп
Стихия на Ставрополье берет тайм-аут на несколько дней, но от Черного моря уже движется новый циклон — лето на Северном Кавказе, по прогнозам синоптиков, начнется с ливней

«Опыт прохождения паводка в 2017 году учтен на Ставрополье при разработке планов на 2018 год. В крае спланирован комплекс превентивных мероприятий, часть из которых уже выполнена. В их числе приведение в безопасное состояние Отказненского водохранилища. На эти мероприятия выделено порядка 350 миллионов рублей на текущий год и столько же — на 2019 год», — сообщил начальник краевого управления МЧС Александр Иваницкий. Его слова передает ТАСС.

В рамках подготовки к сезону половодья уже проведены берегоукрепительные работы на реке Кума возле Зеленокумска, в Кисловодске укрепили берега реки Подкумок, в Невинномысске — реки Кубань. Межведомственные оперативные группы уже заступили на дежурство для мониторинга паводковой ситуации в регионе.