{{$root.pageTitleShort}}

На реках Северного Кавказа откроют дополнительные гидрологические посты

7 марта 2018, 10:17

В паводковый период на реках Северного Кавказа усилят мониторинг. Для этого будут открыты дополнительные гидрологические посты.

«На реках округа уже работает 105 гидрологических постов, а на период половодья будут открыты временно два поста в Дагестане и четыре в Карачаево-Черкесии. Из них 47 уже оснащены автоматическими гидрологическими комплексами, оперативно передающими информацию», — заявил и.о. главы департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по СКФО и ЮФО Александр Базелюк. Его слова передает ТАСС.

По его прогнозу, половодье в бассейнах рек Кубань, Кума и рек в Дагестане начнется в конце марта — начале апреля. Паводки в районе бассейна Терека ожидают с середины апреля до сентября. «Максимум половодья ожидается в июне и в июле», — пояснил он.

Самыми опасными на Северном Кавказе считаются дождевые и снего-дождевые паводки, которые происходят в период половодья. «В основном они возможны с мая по август», — отметил Базелюк.

В некоторых районах Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана спасатели ожидают сход селей в высокогорье с мая по сентябрь, в среднегорье — с апреля по октябрь, а в низкогорье — в период с марта по ноябрь.