{{$root.pageTitleShort}}

Благотворительная программа «Роснефти» позволила открыть на Северном Кавказе школу, детсад и спортивные комплексы

7 марта 2018, 13:30

Нефтяная компания «Роснефть» профинансировала строительство в Северо-Кавказском федеральном округе важных социальных объектов. Среди них — школа, детский сад и спортивные комплексы, сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе компании.

В числе социальных объектов, построенных на средства компании, — молодежный культурно-досуговый центр, открывшийся в ингушской Назрани в конце февраля. В здании разместился кинотеатр, актовый зал на 135 мест, тренажерный комплекс, а также швейная и художественные мастерские, теннисный корт и бассейн. Кроме того, в нем предусмотрено два репетиционных зала для ведущего танцевального коллектива республики — государственного ансамбля «Ингушетия». В центре будут проводить занятия по хореографическому искусству и танцам народов Кавказа, откроют студии обучения игре на национальных и ударных инструментах, изобразительного и декоративно-прикладного искусства и несколько спортивных секций.

На строительство центра «Роснефть» выделила 120 миллионов рублей. Проект был реализован в рамках дополнительного соглашения о сотрудничестве между Ингушетией и «Роснефтью», заключенного на XX Петербургском Международном экономическом форуме. Общий объем финансовой помощи, оказанной компанией региону, согласно документу, составил 690 миллионов рублей.

Еще один крупный социальный проект — строительство ледового дворца в Магасе. Стоимость объекта составила 270 миллионов рублей. Спортивный комплекс, открывшийся в начале года, рассчитан на 500 зрителей, а для занимающихся спортом оборудованы раздевалки, душевые, зал для сухих тренировок. На базе ледового дворца создана хоккейная академия имени Вячеслава Фетисова. Кроме того, в спорткомплексе откроют секцию фигурного катания, а в дальнейшем он будет принимать соревнования по хоккею, фигурному катанию и другим зимним видам спорта.

Это не первый спортивный объект, построенный «Роснефтью» в Ингушетии. Два года назад в Карабулаке открылась первая в регионе конноспортивная школа. На территории в 15 гектаров разместились двухэтажный административный корпус, большой манеж, конюшня, площадки для вывода лошадей и поля для соревнований. На базе школы также функционирует центр для лечения детей с диагнозом детский церебральный паралич. Здесь бесплатно занимаются пациенты Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Среди других важных социальных объектов, открывшихся в регионе в последнее время, — школа на 540 ученических мест в Сунженском районе республики, которая расположена рядом с детским садом «Старт в будущее», также возведенным при поддержке компании. В здании есть современные учебные классы, лаборатории, мастерские, также работают медицинский и стоматологический кабинеты. На строительство школы «Роснефть» выделила более 200 миллионов рублей.

Кроме того, компания помогла построить детский сад на 360 мест в сельском поселении Экажево Назрановского района. Это первое в крупнейшем селе республики дошкольное учреждение с плавательным бассейном. На спортплощадке обустроено поле для мини-футбола с резиновым покрытием, а по пути к детсаду проложена новая дорога. Стоимость проекта составила около 200 миллионов рублей.

Также при поддержке «Роснефти» в Политехническом колледже Назрани был создан центр по обучению рабочим профессиям нефтегазового профиля, а в действующих учебных центрах дочерних обществ компании проводятся стажировки преподавателей. На базе факультета среднего профессионального образования (СПО) Грозненского государственного нефтяного технического университета имени Академика М.Д. Миллионщикова создан образовательный центр СПО. В нем будущие студенты смогут обучаться рабочим специальностям, востребованным на рынке труда.

Еще около 700 миллионов рублей было вложено в несколько социальных проектов в городе Нефтекумске Ставропольского края. Так, на средства «Роснефти» была построена районная поликлиника, рассчитанная на 650 посещений в смену. В медучреждении, оснащенном современным диагностическим и лечебным оборудованием, есть детская консультация, противотуберкулезный кабинет, кабинеты бронхоскопии, томографии, биохимическая лаборатория, барокамера, аптека, также организована поставка детского питания. С ее открытием жителям Нефтекумска больше не надо ездить на лечение в Ставрополь. Кроме того, нефтекумские медики получили в подарок от нефтяников 17 квартир в новом доме. В городе был также был проведен капитальный ремонт средней школы № 3.

Помимо развития социальной инфраструктуры «Роснефть» уделяет внимание и другим важным для регионов проблемам, отметили в компании. В частности, в Ингушетии был реализован масштабный проект, позволивший обеспечить жителей качественной питьевой водой. На модернизацию системы водоснабжения в республике компания выделила 300 миллионов рублей. Благодаря этому в 19 населенных пунктах были построены новые объекты и реконструированы ключевые элементы системы водоснабжения. В 2017 году было построено 62 километра водопровода, 14 резервуаров объемом по 1 тысяче кубометров, пробурено 10 артезианских скважин, что позволило полностью решить проблему качества питьевой воды в Ингушетии.