{{$root.pageTitleShort}}

Что известно о крушении вертолета Ми-8 в Чечне

7 марта 2018, 15:12

Вертолет Ми-8 погранслужбы РФ потерпел крушение недалеко от российско-грузинской границы. По разным данным, погибли от трех до шести человек, сведения о числе выживших также разнятся. При посадке вертолет мог задеть лопастями винта скалы в ущелье.

Вертолет Ми-8 погранслужбы РФ потерпел крушение возле села Хильдехарой в Итум-Калинском районе Чечни, недалеко от российско-грузинской границы. Информация о ЧП поступила в правоохранительные органы в 13:15.

На борту, по последним данным, находились семь человек, ранее сообщалось о девяти. По данным источника ТАСС в силовых структурах, погибли шесть человек, в то же время Минздрав региона подтверждает гибель трех человек.

Пока точно известно об одном выжившем при крушении (до этого поступали сведения о двух выживших). Пострадавший доставлен в больницу, медики оценивают его состояние как средней степени тяжести, его планируется транспортировать в Москву.

В силовых структурах рассматривается несколько версий крушения, в том числе ошибка пилотирования при посадке. Предположительно, вертолет при посадке задел лопастями скальные породы в ущелье. Обстоятельства крушения устанавливаются.

По данным источников ТАСС, в районе крушения были сложные погодные условия. Предположительно, видимость в ущелье, куда приземлялся вертолет, из-за тумана не превышала 20 метров.

В свою очередь в администрации Итум-Калинского района отметили, что место падения воздушного судна находится в труднодоступном горном районе, куда запрещен доступ гражданских лиц. «Это труднодоступная горная местность, там военные, рядом граница, это закрытая территория. Гражданских туда пускают только по специальному разрешению», — заявил ТАСС представитель районной администрации.

На место крушения выехали две бригады медиков из Центра медицины катастроф Чеченской Республики.

Поскольку Пограничная служба находится в составе ФСБ, расследование обстоятельств крушения будут вести военные следователи.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия), говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

К расследованию привлечены криминалисты военного следственного управления Следственного комитета РФ по Южному военному округу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования родным и близким погибших. «Принимаются исчерпывающие меры по проведению поисково-спасательной операции», — написал он на своей странице в Twitter.