{{$root.pageTitleShort}}

Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии арестован на два месяца

7 марта 2018, 19:55

Бывший член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев арестован до 6 мая. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Басманный суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении бывшего сенатора меру пресечения в виде ареста на два месяца, сообщает ТАСС.

Как заявил в ходе судебного заседания следователь, Дерев может оказать давление на свидетелей и к тому же неоднократно препятствовал следствию.

В свою очередь прокуратура просила отправить Дерева под домашний арест, объяснив это тем, что что следствие не представило фактические данные о том, что Дерев может скрыться или препятствовать следствию.

Защита поддержала прокурора и попросила отпустить Дерева под домашний арест. «Следствие не ставит под сомнение тот факт, что Дерев построил свиноводческую ферму и осуществлял отчисление налогов. Говорить о том, что он осуществлял противоправные действия, нельзя», — заявил адвокат.

Экс-сенатор был задержан утром 7 марта. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Уголовное дело в его отношении расследует Следственный комитет РФ.

Вячеслав Дерев был членом Совета Федерации от Карачаево-Черкесии с 2011 по 2016 год. Ранее он был депутатом Народного собрания КЧР и возглавлял холдинг «Меркурий-Агро».