{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Ведучи» откроют фельдшерско-акушерский пункт

14 марта 2018, 17:54

В Чечне до конца года собираются открыть три фельдшерско-акушерских пункта. Один из них будет расположен на территории горнолыжного курорта «Ведучи».

«У нас один из самых высоких показателей обеспеченности фельдшерско-акушерских пунктов в стране. Более того, они у нас новые, и процесс постройки идет постоянно. До конца года у нас откроется три фельдшерско-акушерских пункта, в том числе на территории курорта «Ведучи», — сообщил ТАСС глава республиканского Минздрава Сулейман Эльханов.

Параллельно ведется подготовка специалистов для фельдшерских пунктов. «У нас активно работает медицинский колледж по подготовке фельдшеров. По узким специальностям за муниципалитетами закреплены республиканские больницы. Бригады согласно графику выезжают в районные больницы и работают на месте», — отметил министр.

О необходимости обеспечить шаговую доступность медучреждений первичного звена заявил 1 марта президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Он отметил, что в 2018−2020 годах необходимо открыть в населенных пунктах, где проживают от 100 до 2 тысяч человек, фельдшерско и врачебные амбулаторные пункты, кроме того, в населенных пунктах, где проживает менее ста человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью с диагностическим оборудованием.

Ранее сообщалось, что в ближайшие несколько лет в Чечне планируют открыть 43 фельдшерских и 37 фельдшерско-акушерских пунктов, а также пять офисов врачей общей практики и 13 врачебных амбулаторий.