{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане разработали приложение, «оживляющее» рассказы ветеранов о войне

16 мая 2018, 19:04

В махачкалинском детском технопарке «Кванториум» разработали интерактивное приложение «Последний бой» о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Приложение «Последний бой» предназначено для свободного пользования в рамках реального времени. Чтобы услышать историю героя, пользователю нужно поднести планшет или смартфон на базе Android с запущенным приложением к портрету ветерана, после чего его фотография «оживает», и он начинает рассказывать о военных событиях.

«В приложении, которое пока доступно для планшетов и телефонов на базе Android, имеются истории про 10 героев войны. В дальнейшем этот список планируется расширить. Также доступ приложения планируется открыть на всех аппаратных платформах цифровых носителей», — рассказал ТАСС руководитель республиканского молодежного центра занятости «Успех» Шамиль Магомедов.

По его мнению, программу можно будет использовать в образовательном процессе, при демонстрации исторических событий и фактов. Приложение в игровой форме позволит сохранить преемственность поколений, сберечь память о великих предках, отметил руководитель центра.

Разработчики приложения — сотрудники «Кванториума» Ильяс Гасангусейнов и Магомед Омаров. Накануне в Аллее славы дагестанцев — героев Великой Отечественной войны в Махачкале прошла презентация разработки, где ее авторы показали школьникам и учителям, как работает программа.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали 180 тысяч дагестанцев. 75 человек были удостоены званий Героев Советского Союза и России, восемь дагестанцев стали полными кавалерами ордена Славы.