{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне откроют выставку архивных снимков о грозненском футболе

21 мая 2018, 14:33

Выставка «Легенды грозненского футбола», на которой представят фотографии, сделанные с период с 1950-х годов и до наших дней, откроется к чемпионату мира по футболу в Национальной библиотеке Чечни.

«Фотовыставка — это наше центральное мероприятие, она откроется 2 июня и пройдет до конца августа. У нас на сегодняшний день уже около 50 фотографий есть, они с 1950-х, 1960-х, 1970-х годов. На наш взгляд, они наиболее ценны сегодня», — рассказала ТАСС директор библиотеки Социта Исраилова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Грозный. 451 градус по Фаренгейту
Чаще всего в главной библиотеке Чечни спрашивают антиутопию Оруэлла «1984» и газеты 1992−1995 годов. Посетителям мало что могут предложить — почти все сгорело. Но многое могут рассказать

По ее словам, в экспозицию также войдут материалы из личных архивов жителей города. «К сожалению, трагическая участь постигла фонды библиотек, архивов, поэтому любой документ сегодня очень ценен. Это все собиралось по крупицам, горожане приносили свои фотографии, мы их сканировали и возвращали. На выставке использованы кадры из личных архивов грозненцев, спортсменов, надеемся, что многие еще откликнутся и принесут интересные материалы», — отметила она.

В библиотеку специально для выставки уже передали работы фотографа Николая Кобиашвили, который снимал для газеты «Грозненский рабочий». «Нам передали часть его архива, в том числе у него были снимки 1970-х годов, фотографии наших футболистов», — уточнила Исраилова.

Выставку также дополнят книгами о футболе в Грозном. «Книги стали одним из источников составления экспозиции, поэтому фотовыставку мы дополним этими изданиями, газетными и журнальными публикациями», — добавила она.

Предполагается, что выставку смогут посетить игроки и персонал сборной команды Египта по футболу, которая будет тренироваться в Грозном во время чемпионата мира. «Мы дополним экспозицию материалами об этой команде, тем более что там играет легендарный футболист, который является кумиром для многих грозненцев — Мохаммед Салах», — отметила Исраилова.