{{$root.pageTitleShort}}

Мутко представил коллективу Минкавказа нового главу ведомства

21 мая 2018, 13:17

Заместитель председателя правительства Виталий Мутко представил коллективу министерства РФ по делам Северного Кавказа его нового руководителя Сергея Чеботарева. Он был назначен на этот пост 18 мая, сменив Льва Кузнецова.

«В структуре нового правительства министерство ваше (Минкавказ) сохранено, и это сделано осознанно. Вы видите, что некая корректировка структуры управления произошла, но Министерство РФ по делам Северного Кавказа сохранилось — это говорит о том, что те масштабные задачи, которые вы решали, и те, что предстоит решать — они актуальны», — обратился Мутко к коллективу Минкавказа, представляя Чеботарева.

Вице-премьер подчеркнул, что Чеботарев обладает огромным опытом работы в органах власти и что в последнее время он был сосредоточен на вопросах региональной повестки, передает ТАСС.

Мутко также поблагодарил представителей Минкавказа за проделанную в течение четырех лет работу. «Хотел бы отметить, что перед нами стоит ряд серьезных задач, и мы должны понимать, что такие кадровые изменения — они не говорят о негативной оценке работы министерства. <> В целом хотел бы поблагодарить вас за работу, которую вы проделали. За то, что вы создали с нуля министерство, определили его главные направления», — сказал он.

Кроме того, зампред правительства РФ дал высокую оценку документам и программам, разработанным ведомством. «То, что вы смогли аккумулировать силы, принять специальную государственную программу развития Северного Кавказа, что вы смогли принять ряд подпрограмм различных направлений, (таких) как развития потенциала наших Кавмивод, развития туризма на Кавказе, ряд проблемных вопросов в республиках выделили в отдельное направление — это дорогого стоит», — подчеркнул Мутко.

Что касается дальнейшей работы министерства, то, по словам вице-премьера, необходимо создать условия, которые бы сделали регион не уступающим другим субъектам страны «и с точки зрения занятости, и с точки зрения социальной инфраструктуры».

В свою очередь новый глава Минкавказа в своем приветственном слове отметил, что Северный Кавказ является для России стратегическим регионом и при этом обладает условиями, которых нигде больше в стране нет. Он также поблагодарил предыдущего министра Льва Кузнецова и представителей ведомства — заместителей, руководителей департаментов. «Вы все одной командой сделали очень много, но время не стоит на месте, поэтому мы одной командой должны решать те задачи прорывного характера, которые президент поставил перед правительством и перед страной», — заявил Чеботарев.

По данным ТАСС, до своего назначения Чеботарев работал в Администрации президента РФ. С 2006 года он был начальником департамента в Управлении президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. В июне 2012 года стал заместителем начальника этого управления Владимира Чернова. В Администрации президента Чеботарев курировал отношения России с Арменией, Грузией, Азербайджаном, Абхазией и Южной Осетией. В марте 2014 года вошел в состав Межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов.

Лев Кузнецов был руководителем министерства с 12 мая 2014 года. С 7 мая, когда правительство РФ ушло в отставку, Кузнецов стал исполняющим обязанности министра.