{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане в этом году ЕГЭ будут сдавать более 12 тысяч выпускников

22 мая 2018, 18:37

В Дагестане в этом году единый госэкзамен (ЕГЭ) будут сдавать более 12 тысяч выпускников. Для проведения экзамена в республике подготовлено почти 70 площадок.

«В этом году в Дагестане для участия в основном периоде ЕГЭ заявлено 12 668 выпускников. Экзамены пройдут в 68 пунктах. Все они оборудованы новыми технологиями печати и сканирования бланков и КИМов прямо в аудиториях, камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями», — сообщил и. о. первого замглавы республиканского Минобрнауки Ширали Алиев на общереспубликанском родительском собрании, посвященном организации ЕГЭ-2018.

В этом году также будет контролироваться выход участников ЕГЭ из аудиторий, частота и время отсутствия. За порядком будут следить около 150 общественных наблюдателей, отмечает ТАСС.

Заместитель председателя правительства — министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова на встрече с родителями акцентировала внимание на психологической готовности выпускников к экзаменам, их моральной поддержке, а также профилактике нарушений. «Очень просим вас объяснять детям, что нельзя приходить на экзамены с телефонами и шпаргалками. Это чревато удалением без права пересдачи. Если родители будут придерживаться позиции честного ЕГЭ, дети последуют их примеру», — подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Неботаники
Они хотят веселиться, не забывая о близких, снимают кино, говорят о коррупции, учатся грамотно тратить деньги и мыслить нешаблонно. Монологи одаренных детей из Дагестана

По словам Омаровой, в последние годы отмечается положительная динамика по ряду показателей, однако некоторые проблемы остаются нерешенными. Это касается. в частности, нехватки учителей, особенно по иностранным языкам. «И исправлять ситуацию нужно незамедлительно, ведь в 2022 году в числе обязательных ЕГЭ прибавится госэкзамен по иностранному языку», — добавила вице-премьер республики.

Основной период ЕГЭ в этом году стартует 28 мая. В организации и проведении государственной итоговой аттестации в Дагестане задействовано около 5 тысяч человек.

В 2017 году ЕГЭ сдавали около 15 тысяч дагестанских выпускников, было открыто 75 пунктов проведения экзамена.