{{$root.pageTitleShort}}

Потомков алан из разных стран познакомят с культурой осетин в этнолагере Северной Осетии

23 мая 2018, 20:03

В Северной Осетии запустят международный проект «Аланский след». Летом в республике будет открыт этнолагерь, в который приедут представители осетинских диаспор из разных стран мира.

«Более 70 человек из осетинских диаспор разных стран станут участниками этнолагеря в Северной Осетии. На сегодняшний день уже точно известно, что приедут представили диаспор из Турции, Казахстана. Пока список формируется», — рассказал ТАСС министр по вопросам национальных отношений региона Аслан Цуциев.

Этнолагерь будет проводиться в два потока. Первый состоится в последнюю декаду июля, второй — в первую декаду августа. Основную часть времени — семь дней — участники будут находиться в Северной Осетии, еще три дня — в Южной Осетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Античные тени священной рощи
Языческий это праздник или христианский? Только мужской или и женский тоже? Как Осетия отмечает День Хетага

Программа этнолагеря включает курсы по изучению осетинского языка, экскурсии по историческим достопримечательностям региона, посещение музеев, лекции по традициям и культуре народа, встречи с творческой интеллигенцией. Также состоятся мастер-классы по национальному танцу и выпечке осетинских пирогов.

Проект проводится с 2015 года. За это время в республике побывали представители осетинских диаспор из Венгрии, Грузии, Латвии, Казахстана, Украины, Турции, Сирии, Франции.

Осетины — единственный народ Северного Кавказа, говорящий на языке, являющемся потомком аланского Многие древние обычаи сохранились в повседневном быту осетин.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и является, наряду с ягнобским, одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточных иранских языков.