{{$root.pageTitleShort}}

На «Архызе» планируют открыть экотропу и вольерный комплекс для редких животных Кавказа

24 мая 2018, 15:14

Центр природы Кавказа представил на Петербургском международном экономическом форуме интерактивную карту реализации эколого-просветительского проекта, который планируется воплотить на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии летом 2019 года.

«Концепция проекта известна — это экологическая тропа, создание вольерных комплексов, оборудование современного визит-центра для туристов, где будет представлена познавательная информация об уникальных природных достопримечательностях Северного Кавказа», — сообщила ТАСС заместитель гендиректора Центра природы Кавказа Наталья Вавилова.

В вольерном комплексе посетители смогут увидеть животных Северного Кавказа, в том числе зубров, сохранение популяции которых входит в число направлений работы центра. Время посещения всех объектов, включая подъем на канатной дороге, прохождение экотропы протяженностью около 4 километров и осмотр вольеров, займет около трех часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Остаться в живых
Единственный дикий бык Европы, малоизученный слепыш, красавец-леопард и другие звери Северного Кавказа, пострадавшие от тесного соседства с человеком

По словам Вавиловой, закончить разработку концепции планируется в этом году, а ввести в эксплуатацию объекты проекта — к лету 2019 года.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018) проходит в северной столице с 24 по 26 мая. Его мероприятия в этом году объединены девизом «Создавая экономику доверия».

Центр природы Кавказа реализует проекты, направленные на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны макрорегиона.