{{$root.pageTitleShort}}

Арабские и европейские инвесторы заинтересовались проектом порта в Каспийске

25 мая 2018, 09:48

Инвесторы из арабских и европейских стран выражают заинтересованность в участии в проекте по созданию глубоководного порта в Каспийске. Об этом в интервью ТАСС рассказал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

«На ближайшем президиуме Госсовета будет рассматриваться именно транспортно-логистический кластер — Каспийский кластер. После заседания президиума будут более четко определены направления работы и особенности разработки проектно-сметной документации. Предварительные переговоры уже ведутся, и интерес инвесторов, арабских и европейских, к проекту очень высок», — сообщил Байсултанов.

Основными целями распоряжения правительства РФ об утверждении стратегии развития морских портов России в Каспийском бассейне, включая создание железнодорожных и автомобильных подходов в период до 2030 года, являются укрепление геополитического и экономического присутствия России в Каспийском море, а также расширение экономических и культурных связей со странами бассейна и увеличение грузопотоков международной торговли, что положительно скажется на развитии российского региона.

Стратегия предполагает модернизацию портов Астраханской области и Дагестана, в том числе создание нового порта в Каспийске.