{{$root.pageTitleShort}}

Аэропорт Магаса может принять первые международные рейсы до конца года

25 мая 2018, 10:59

Аэропорт Магаса примет первые международные рейсы из Турции и Казахстана до конца года. Власти региона активизировали заявку на получение международного статуса для воздушной гавани.

«Мы устранили ряд замечаний, которые были нам предъявлены по приданию статуса международного аэропорту Магас, и по новой вышли с предложением и надеемся, что в этом году наш аэропорт станет международным», — сообщил ТАСС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в рамках Петербургского международного экономического форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять фактов о Магасе
Столица Ингушетии — рекордсменка по многим параметрам. А еще это очень красивый город и обладатель удивительных и необычных объектов

Он также уточнил, что уже обговорены первые направления международных рейсов, которые будут выполняться из Магаса.

«Мы уже с Utair разговаривали предварительно — раз в две недели будет организован рейс в Казахстан, потому что там до сих пор проживает большая диаспора ингушей. В летний сезон будут рейсы в Турцию. А уже потом будем смотреть по собственному опыту, необходимости и определенным инвестициям иностранных стран», — пояснил Евкуров.

Аэропорт Магаса имеет необходимые помещения и оборудование для проведения пограничного, иммиграционного, таможенного, санитарно-карантинного и ветеринарного контроля, которые необходимы для пунктов пропуска через государственную границу РФ.