{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье стали сажать больше пряностей, горчицы и хлопка

25 мая 2018, 19:42

В Ставропольском крае в 2018 году увеличили площади высокорентабельных культур в растениеводстве, таких как горчица, лен, хлопчатник и различные виды пряностей. Это позволит повысить рентабельность отрасли.

«Мы нарастили объемы горчицы, льна, пряностей. В этом году мы впервые за долгие годы засеяли 500 гектаров высокоэффективными сортами хлопка, основа сделана, чтобы воспроизвести семена и в будущем году засеять хлопком уже несколько тысяч гектаров», — сообщил ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор региона Владимир Владимиров.

По его словам, производители зерна охотно взялись за выращивание новых культур. «Изменчивость цены, которая наблюдалась на рынке в прошлому году, сбила экономику предприятий, [занимающихся производством зерна], в два раза. Они охотнее стали вводить новые культуры», — сказал глава Ставрополья.

Кроме того, краевые власти намерены увеличивать площади фруктовых садов, виноградников, овощей открытого и защищенного грунта. «По нашему плану мы будем наращивать объем производства овощей до 2020 года. В прошлом году в крае произвели порядка 70 тысяч тонн тепличных овощей, когда мы доведем цифру до 300 тысяч тонн, то пока успокоимся на этом», — добавил Владимиров.

Весенняя посевная кампания на Ставрополье началась в конце марта, работы проведены на площади более 980 тысяч гектаров. Осенью 2017 года озимыми культурами в крае засеяли 1,9 миллиона гектаров земель.

В 2017 году аграрии региона собрали 9,3 миллиона тонн зерна, годом ранее — 9,2 миллиона тонн.