{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии разработали паломнические туры по республике

4 июня 2018, 15:03

Комитет по туризму Северной Осетии разработал два паломнических маршрута по древним христианским святыням республики.

«Для развития въездного туризма мы разработали семидневный и четырехдневный маршруты, которые включают в том числе посещение древних христианских храмов. Это особо значимо накануне празднования 1100-летия крещения Алании», — рассказала ТАСС врио председателя комитета Ольга Габуева.

В частности, у гостей региона есть возможность посетить самый высокогорный в России Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный в селе Хидикус в Куртатинском ущелье. В пяти километрах от монастыря находится часовня, в которой в течение 600 лет хранилась главная святыня Северного Кавказа — Иверская Моздокская икона Божией Матери, подаренная святой благоверной царицей Грузии Тамарой. Во время Великой Отечественной войны подлинник иконы был утрачен.

В маршрут также включено посещение Аланского Богоявленского женского монастыря, расположенного у въезда в Алагирское ущелье на дороге, соединяющей Север и Юг Алании. На его территории находится храм в честь преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, а также святой источник святителя Николая Чудотворца. В обители действует реабилитационный центр, который принял десятки детей после теракта в Беслане, а во время войны в Южной Осетии монастырь стал временным приютом для сотни беженцев.

Кроме того, паломнический маршрут включает посещение Нузальской часовни, являющейся памятником федерального значения. Еще одно место, которое смогут посетить туристы, — одно из древних осетинских святилищ Авд Дзуары (в переводе с осетинского языка «семь святынь»), расположенное на высоком склоне над селением Галиат.

У гостей республики также будет возможность ознакомиться с национальной кухней, посетив традиционное осетинское застолье, а профессиональные гиды помогут больше узнать об исторических и культурных достопримечательностях региона.