{{$root.pageTitleShort}}

Пострадавшая от паводка жительница Левокумки обратилась к Путину с просьбой решить проблему с жильем

7 июня 2018, 15:19

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров попросил президента помочь в решении бюрократических проблем с получением нового жилья для 17 семей, потерявших дома во время прошлогоднего паводка. Одна из пострадавших обратилась за помощью в ходе «Прямой линии».

Жительница села Левокумка Ставропольского края, чей дом пострадал в результате паводка 2017 года, пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на до сих пор не решенный вопрос с жильем. С подобными проблемами столкнулись еще 16 семей.

«Как сошла вода, нам выданы акты, что жилье не пригодно для проживания. Нас поставили в списки на жилищные сертификаты, но к сожалению, нас вывели из этих списков, объяснив, что с 2002 года мы находимся в нежилом фонде. Но нам об этом не говорили. Мы меж тем платили за газ, воду, свет», — рассказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ставрополье: год после наводнения
С уходом большой воды одни подтопленцы отметили новоселье, другие — до сих пор латают дыры в аварийных домах и ждут изменений в законах, чтобы получить заветные метры

Глава государства обратился к губернатору региона, отметив при этом, что федеральные и региональные власти должны лучше согласовывать с МЧС вопросы компенсаций и предоставления жилья при чрезвычайных ситуациях.

В свою очередь Владимиров сообщил по видеосвязи, что он в курсе этой проблемы и в крае есть 17 таких семей. «Документы нам возвращены по признаку выдачи ранее по этому адресу (домов, попавших в зону подтопления) государственного жилищного сертификата (ГЖС). Я с этим не согласился и обратился в МЧС, Минфин, чтобы данное обстоятельство не попадало в основание для отказа в получение ГЖС», — сказал Владимиров.

«Ваша помощь будет очень необходима, чтобы мы пробили стену неполучения ГЖС», — добавил губернатор, обращаясь к президенту.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» — телевизионная программа, в которой глава государства отвечает в прямом эфире на вопросы жителей России и ближнего зарубежья, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. Для Путина это первая «Прямая линия» во время нового шестилетнего срока на посту президента и 16-я — с 2001 года.