{{$root.pageTitleShort}}

Полковник МВД Дагестана Хизриев арестован на 2 месяца

7 июня 2018, 18:53

Начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомед Хизриев арестован на два месяца. Он был задержан в Москве по подозрению в даче взятку на сумму 2 миллиона долларов.

Пресненский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Хизриева под стражу до 5 августа, сообщает ТАСС.

Защита обвиняемого намерена обжаловать решение об аресте. Сам Хизриев после оглашения постановления заявил журналистам, что его «красиво подставили».

Хизриев и пятеро его соучастников были задержаны 5 июня сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД РФ совместно с оперативниками ФСБ России по подозрению в причастности к совершению преступления. По версии следствия, весной прошлого года он передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в размере 2 миллионов долларов. По словам посредников, деньги предназначались для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов РФ (по данным СМИ, он претендовал на должность главы МВД республики), а всего предполагалось передать 6 миллионов долларов.

Хизриеву предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). Свою вину он не признает вину.

По информации ТАСС, два фигуранта дела были уже заключены под стражу по другому уголовному делу. В ближайшее время суд решит вопрос о мере пресечения в отношении остальных трех фигурантов.